EUROGRAPHICS s.e.
Sección Española de la Asociación Europea de Gráficos por Ordenador

 

En esta página de docencia encontraréis

Podeis consultar ¿Qué hay de nuevo? para conocer las últimas modificaciones

Enlaces a recursos para la docencia en informática gráfica: españoles

A continuación se proporciona una relación de enlaces a recursos docentes en el ámbito de la informática gráfica en diversas universidades españolas. Esta información ha sido proporcionada por la persona referenciada en cada enlace. Periódicamente iremos verificando las direcciones. Para intentar minimizar los enlaces obsoletos, los enlaces son bastante de alto nivel.

Para incluir enlaces o modificar errores detectados, no dudéis en poneros en contacto con nosotros:

Relación de universidades:

Euskal Herriko Unibertsitatea

Contacto: Alejandro García-Alonso
Actividad docente de Alejandro García-Alonso
Información y material sobre las asignaturas:

  • Gráficos por computador
  • Modelado y diseño gráfico
  • Visualización
  • Aplicaciones graficas I
  • Visión por computador I
  • Visión por computador II
  • Interacción persona computador
(enlace revisado el 24/9/2001)

Universidad de Almería

Información y material sobre la asignatura:

(enlaces revisados el 22/04/2002)

Universidad de Castilla-La Mancha

Información y material sobre la asignatura:

(enlaces revisados el 26/10/2001)

Universidad de Granada

Información y material sobre las asignaturas:

(enlaces revisados el 22/10/2001)

Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

contacto:Agustín Trujillo Pino
Información y material sobre las asignaturas:

(enlaces revisados el 12/11/2001)

Universidad de Murcia

contacto:Isidro Verdu Conesa
Docencia Sección de Informática Gráfica
Información y material sobre las asignaturas:

  • Informática gráica
  • CAD
  • Infografía
  • Proyectos Fin de Carrera
(enlace revisado el 26/04/2002)

Universidad Politécnica de Valencia

Contacto: Roberto Vivó
Sección de Informática Gráfica DSIC/UPV
Información y material sobre las asignaturas:

  • Informática Gráfic
  • Imágen de Síntesis y Entornos Virtuales
  • Técnicas Gráficas
  • Informática Gráfica 2D
  • Informática Gráfica 3D
  • Síntesis de Imagen y Animación
  • Lab. de Informática Gráfica
  • Animación de Imágenes 3D (Post)
  • Entornos Virtuales VRML (Post)
  • Realidad Virtual (doctorado)
  • Avances en Informática Gráfica (doctorado)
(enlace revisado el 24/9/2001)

Universitat Autònoma de Barcelona

Contacto: Enric Martí Gòdia
Información y material sobre las asignaturas:

Universitat de Girona

Contacto: Jordi Regincós Isern
Docencia relacionada con el Grup de Gràfics de Girona
Información y material sobre las asignaturas:

  • Introducción a los gráficos
  • Gráficos por computador
  • Geometría Computacional
  • CAD
(enlace revisado el 24/9/2001)

Universitat de València

Contacto: Miguel Lozano Ibáñez
Docencencia relacionada con el grupo ARTEC. Información y material sobre la asignatura:

(enlace revisado el 22/4/2002)

Enlaces a recursos para la docencia en informática gráfica: internacionales

Para incluir enlaces o modificar errores detectados, no dudéis en poneros en contacto con nosotros:

ACM SIGGRAPH

ACM SIGGRAPH Education Comittee
ACM SIGGRAPH Education Comittee Instructional Materials

(enlaces revisados el 18/10/2001)

EUROGRAPHICS

Eurographics Working Group on Education
Graphics and Visualization Education Workshop (GVE '99)

(enlaces revisados el 23/10/2001)

Reuniones de docencia en los Congresos Españoles de Informática Gráfica

Uno de los intereses de la sección es promover la coordinación de las enseñanzas de Informática Gráfica a nivel Universitario en nuestro pais. Con este propósito se organizan anualmente reuniones sobre la docencia de la Informática Gráfica, coincidiendo con el CEIG. Los últimos temas tratados han sido:

  • 1999, Jaén:

    Informática gráfica en los nuevos planes de estudio
    (moderador: Salvador Bayarri)

  • 2000, Castellón:

    Interacción usuario-computador
    (moderador: Robert Joan Arinyo)

  • 2001, Girona:

    Las nuevas tecnologías y el desarrollo de material docente en el ámbito de la formación en Informática Gráfica
    (moderador: Francisco Serón)

Miembros de la lista de distribución

A continuación se relacionan las personas que han mostrado su interés en estas páginas de docencia en informática gráfica. La lista aparece ordenada por universidades (o instituciones o empresas).

Qualquier persona está invitada en incorporarse a esta lista (sea o no miembro de EGse). Para ello mandar un correo electrónico: 

Nombre Dirección correo electrónico Universidad Fecha alta
Juan Flaquer jflaquer@ceit.es Centro de Estudios e Investigaciones Técnicas de Gipuzkoa 24/09/2001
Luis Matey Muñoz lmatey@ceit.es Centro de Estudios e Investigaciones Técnicas de Gipuzkoa 27/09/2001
Alex Garcia-Alonso agalonso@si.ehu.es Euskal Herriko Unibertsitatea 24/09/2001
Alberto     García-Baquero Vega albertogb@nebula-ent.com Nébula Entertainment 12/11/2001
Luis Iribarne liribarne@ual.es Universidad de Almería 26/04/2002
Pedro Corcuera corcuerp@unican.es Universidad de Cantabria 01/10/2001
José Pascual Molina Massó jpmolina@info-ab.uclm.es Universidad de Castilla-La Mancha 24/09/2001
Valentin Masero Vargas vmasero@unex.es Universidad de Extremadura 24/09/2001
Juan Carlos Torres Cantero jctorres@ugr.es Universidad de Granada 24/09/2001
Carlos Ureña Almagro almagro@ugr.es Universidad de Granada 24/09/2001
Francisco Velasco Anguita fvelasco@ugr.es Universidad de Granada 28/09/2001
Angel Aguilera Garcia angel@ujaen.es Universidad de Jaén 24/09/2001
Francisco Feito ffeito@ujaen.es Universidad de Jaén 24/09/2001
Juan José Jiménez Delgado juanjo@ujaen.es Universidad de Jaén 28/09/2001
Juan Ruiz de Miras demiras@ujaen.es Universidad de Jaén 24/09/2001
Agustín Trujillo agustin@dis.ulpgc.es Universidad de Las Palmas de Gran Canaria 24/09/2001
Isidro Verdu iverdu@dif.um.es Universidad de Murcia 24/09/2001
Julián C. Flores González eljulian@usc.es Universidad de Santiago de Compostela 04/10/2001
Juan M. Cordero cordero@lsi.us.es Universidad de Sevilla 24/09/2001
Francisco J. Seron Arbeloa seron@posta.unizar.es Universidad de Zaragoza 24/09/2001
Amadeo Alonso amadeo@dumbo.caminos.upm.es Universidad Politécnica de Madrid 24/09/2001
Francisco Morán Burgos fmb@gti.ssr.upm.es Universidad Politécnica de Madrid 24/09/2001
M. Carmen Juan Lizandra mcarmen@dsic.upv.es Universidad Politécnica de Valencia 24/09/2001
Roberto Vivo rvivo@dsic.upv.es Universidad Politécnica de Valencia 24/09/2001
Paz Morer pmorer@cdf.udc.es Universidade da Coruña 24/09/2001
Julian Flores eljulian@usc.es Universidade de Santiago de Compostela 24/09/2001
Xose Manuel Pardo-Lopez pardo@dec.usc.es Universidade de Santiago de Compostela 24/09/2001
Enric Martí Gòdia enric.marti@@uab.es Universitat Autònoma de Barcelona 26/04/2002
Gonzalo Besuievsky gonzalo.besuievsky@udg.es Universitat de Girona 24/09/2001
Imma Boada imma.boada@udg.es Universitat de Girona 24/09/2001
David Fíguls david.figuls@udg.es Universitat de Girona 24/09/2001
Xavier Pueyo xavier.pueyo@udg.es Universitat de Girona 24/09/2001
Jordi Regincos Isern jordi.regincos@udg.es Universitat de Girona 24/09/2001
Antoni Sellares antoni.sellares@udg.es Universitat de Girona 24/09/2001
Miguel Lozano Miguel.Lozano@uv.es Universitat de València 24/09/2001
Miguel Chover chover@lsi.uji.es Universitat Jaume I 24/09/2001
Ricardo Quirós Bauset quiros@lsi.uji.es Universitat Jaume I 24/09/2001
Marta Fairen fairen@lsi.upc.es Universitat Politècnica de Catalunya 24/09/2001
Robert Joan-Arinyo robert@lsi.upc.es Universitat Politècnica de Catalunya 24/09/2001
Isabel Navazo Álvaro isabel@lsi.upc.es Universitat Politècnica de Catalunya 01/10/2001
Anna Puig anna@lsi.upc.es Universitat Politècnica de Catalunya 24/09/2001
Josep Vilaplana josep@lsi.upc.es Universitat Politècnica de Catalunya 27/09/2001

¿Hay algo nuevo?

Fecha Descripción
06/05/2002
  • En la sección: Enlaces a recursos para la docencia en informática gráfica: españoles. Se ha añadido información de las siguientes universidades:
    • Universidad de Almería
    • Universidad de Murcia
    • Universitat Autònoma de Barcelona
    • Universitat de València
  • Actualización de la sección Miembros de la lista de distribución
12/11/2001
  • En la sección: Enlaces a recursos para la docencia en informática gráfica: españoles
    • Añadida la asignatura Diseño Asistido por Ordenador  (U. de Granada)
    • Añadida información de la Universidad de Castilla-La Mancha
    • Añadida información de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
  • En la sección Enlaces a recursos para la docencia en informática gráfica: internacionales
    • Añadidos enlaces a Eurographics, 
  • Actualización de la sección Miembros de la lista de distribución
18/10/2001
  • Alta de la sección ¿Hay algo nuevo?
  • Alta de la sección Enlaces a recursos para la docencia en informática gráfica: internacionales
  • Actualización de la sección Miembros de la lista de distribución
http://giig.ugr.es/egse/doc
ultima modificación: 04 June, 2007
versión sin CSS